25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Продукт для завтрака, который содержит витамин D, назвали ученые
агрегатор Здоровье продукты питания

Продукт для завтрака, который содержит витамин D, назвали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В летние месяцы организм человека получает достаточное количество витамина D за счет воздействия солнечного света. Однако в осенне-зимний период необходимо "извлекать" витамин из продуктов питания.

Согласно данным ученых, популярный продукт для завтрака является одним из немногих природных источников, богатых витамином D. Речь идет о яйцах.

Отмечается, что они содержат как витамин D3, так и 25-гидроксивитамин D3. Последний особенно полезен, так как он обеспечивает в пять раз большую относительную биологическую активность витамина D.

По словам диетолога Шэрон Натоли из Food and Nutrition Australia, для предотвращения дефицита витамина D лучше придерживаться хорошо сбалансированной диеты с большим количеством овощей, достаточным количеством фруктов, цельнозерновых, молочных продуктов или альтернатив, полезных жиров и продуктов, богатых белком. Ее слова цитирует Australian Eggs.

Известно, что пребывание на солнце не менее 5-30 минут два раза в неделю может помочь организму получить необходимое количество витамина D. Согласно Dietary Reference Intake, людям в возрасте до 70 лет необходимо не менее 600 МЕ этого вещества в день, а взрослым старше 70 лет – 800 МЕ. Однако у жителей северных регионов нет возможности проводить много времени на солнце. Profile.ru рассказал о лучшем завтраке, который обеспечит зарядом витамина D на остаток дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».