24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вредная привычка оказалась причиной кровоизлияния в мозг
Здоровье

Вредная привычка оказалась причиной кровоизлияния в мозг

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Современная медицина демонстрирует успехи в лечении пациентов с кровоизлиянием в мозг. Однако, несмотря на это, оно остается самым опасным среди всех цереброваскулярных нарушений. Отмечается, что почти половина больных умирают в первые несколько месяцев после кровотечения.

Чтобы выяснить причины этого заболевания, врачи провели исследование близнецов. Для этого они, как пишет Eurekalert, изучили 13 тыс. пар генетически идентичных братьев и сестер. У одного из них наблюдалось субарахноидальное кровоизлияние (САК), которое в итоге приводило к смерти. При этом единственным различием в образе жизни родственников было только курение.

Полученные данные позволяют предположить, что курение вызывает значительную долю кровоизлияний в мозг как у мужчин, так и у женщин. Это, в свою очередь, расширяет список побочных эффектов курения. Руководитель группы исследователей, бакалавр медицины из Хельсинского университета Илари Рауталин, считает открытие историческим и чрезвычайно важным. «Наши результаты впервые подтверждают гипотезу о существовании причинно-следственной связи между курением и смертельным кровоизлиянием в мозг», – говорит Рауталин.

Ранее "Профиль" сообщил, что ученые назвали курение одной из главных причин развития диабета второго типа. В исследованиях приняли участие более 85 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».