29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Различия между витаминами B6 и B12 назвали эксперты
агрегатор Здоровье

Различия между витаминами B6 и B12 назвали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди часто слышат о пользе витамина B, который необходимо включать в свой рацион. Но, если зайти в аптеку, то на полках располагаются несколько типов витаминов группы B. Эксперты объяснили разницу между B6 и B12.

Комплекс B состоит из 8 витаминов, пишет SFGate. B6 и B12 – это самые распространенные. Оба накапливаются в печени, а избыток B6 выводится из организма с мочой. По информации издания Livestrong, дефицит B12 является обычным явлением с возрастом, поскольку организм расходует свои запасы, и большинство людей не принимают достаточное количество добавок, чтобы его восполнить.

Оба витамина способствуют выработке красных кровяных телец, но они также имеют и отличительные функции. B6 является ключевым элементом для поддержания баланса гормонов в организме, помогает уберечься от их негативного влияния. Витамин B12 играет важную роль в здоровье нервной системе, способствуя выработке миелина, оболочки, которая защищает нервы и проводит электрические импульсы по ним.

Когда человек испытывает дефицит B6, он может заметить это по своему настроению. Витамин B6 участвует в производстве гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая помогает контролировать депрессию, беспокойство и даже снимает боль. B6 также способствует выработке серотонина, который способствует стабильности настроения. B12 является ключом к формированию памяти. Снижение B12 было связано с такими состояниями, как деменция и болезнь Альцгеймера, поэтому людям, у которых развиваются эти состояния, часто советуют принимать добавки с этим витамином.

Ранее ученые назвали необратимые последствия дефицита витамина B12. По данным Канадского общества кишечных исследований, длительная нехватка этого микроэлемента может увеличить вероятность психических заболеваний, повредить нейроны, усугубить рассеянный склероз, а также вызвать ряд других неприятных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама