25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Риск инсульта удваивается при дефиците витамина D, утверждают ученые
агрегатор Здоровье инсульт

Риск инсульта удваивается при дефиците витамина D, утверждают ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Инсульт возникает в результате ухудшения кровоснабжения головного мозга, что происходит при нарушении проходимости или целостности артерий, питающих мозг. Это состояние может привести к серьезным последствиям для всех систем организма, в том числе к летальному исходу.

Ученые считают, что дефицит витамина D может удвоить риск инсульта. Такими данными поделились исследователи из Школы медицины Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Medicine), пишет Express.

Также дефицит витамина D может оказывать общее негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. "Растущее число исследований указывает на дефицит витамина D как на фактор риска сердечных приступов, застойной сердечной недостаточности, заболеваний периферических артерий и состояний, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, таких как высокое кровяное давление и диабет", – говорится на сайте Школы медицины Джонса Хопкинса.

Как избежать дефицита витамина D

По словам кардиолога, доктора медицины, доцента кафедры Медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса Эрин Мичос, чтобы поддерживать хороший уровень витамина D, важно употреблять в пищу лосося и тунца, а также молочные продукты. Помимо этого, нужно по возможности чаще находиться на солнце – в летние месяцы достаточно 10-15 минут ежедневно.

Кроме того, можно принимать добавки витамина D, однако перед этим важно проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы.

Витамин D необходим для многих ключевых функций организма, в том числе для правильного функционирования иммунной системы. Ранее Profile.ru рассказывал, какие продукты помогут восполнить дефицит этого витамина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: инсульт