29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Россиян предупредили об «убивающих» иммунитет привычках
врачи вредные привычки здоровый образ жизни Здоровье Интересные факты коронавирус советы

Россиян предупредили об «убивающих» иммунитет привычках

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Настало достаточно напряженное время для иммунитета каждого человека – коронавирус проверяет его на прочность. Медики предупреждают, что некоторые привычки могут «убить» иммунную систему, что делает инфицирование суровой реальностью.

Врачи назвали «витаминные бомбы» для поддержания иммунитета

Привычка употреблять в пищу картофель фри, чипсы, шоколад и батончики, фастфуд и жирные продукты способствуют тому, что организм не получает в нужном количестве питательные вещества, укрепляющие иммунную систему – витамины и минералы. Соответственно, иммунная система ослабевает, пишет MedikForum.

Врачи предупреждают: фиксируя охлаждение ног, организм стремится остановить потерю тепла и сужает кровеносные сосуды. В носу и горле это ухудшает кровоснабжение слизистых оболочек – они остывают, становятся сухими. В такой среде вирусы и бактерии чаще всего попадают в организм. Не допускайте простуды, иначе угроза коронавирусной инфекции резко возрастет, заявляют врачи.

Иммунитет «перегружен» именно во время сна, а его отсутствие может убить иммунитет. Люди с хроническим недосыпом быстрее заражаются вирусами, их организм не способен в достаточной степени вырабатывать антитела, важные для иммунной системы. Специалисты отмечают, что можно значительно снизить угрозу коронавируса, если спать не менее 8 часов в сутки. Спать менее 6 часов настоятельно не рекомендуется.

Кроме того, медики обращают внимание на курение. Эта привычка повреждает реснички в бронхах, которые фильтруют «мусор» в легких. Сигаретный дым помогает проникнуть внутрь болезнетворным микроорганизмам. Также привычка беспокоиться обо всем может убить здоровье. Стрессовое состояние делает естественные клетки-киллеры (NK-клетки), которые защищают организм от вирусов и бактерий, неактивными, а также уменьшает количество иммунных клеток (моноцитов).

Лучше забыть о привычке проводить вечера с бокалом вина, говорят эксперты. Спиртное способствует гибели моноцитов, NK-клеток и способствует размножению чужеродных агентов, которые подавляют иммунную систему.

Ранее медики составили список лучших продуктов для повышения иммунитета. Так, по словам специалистов, корень имбиря является одним из лучших народных средств. Кроме того, куркуму, корицу, лавровый лист и перец называют лучшими приправами, повышающими иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама