19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые опасные сладости для здоровья назвала российский врач
Здоровье продукты питания шоколад

Самые опасные сладости для здоровья назвала российский врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В период празднования Нового года многие позволяют себе есть сладкого больше, чем положено. Врач-диетолог Елена Соломатина предупредила любителей популярного десерта о его серьезном вреде. Подробности эксперт раскрыла в пятницу, 1 января.

По словам Соломатиной, часто сладости, в особенности шоколад, становятся причиной аллергии. Врач не рекомендует давать его детям в возрасте до семи лет. Большое его количество приводит к сильной нагрузке на печень. Диетолог объяснила, что заменители какао-масла делают из шоколада опасную "химическую бомбу". В связи с этим она советует отказаться от сладостей с трансжирами. Соломатина подчеркнула, что пальмовое масло также плохо усваивается организмом, сообщает "Вечерняя Москва".

Диетолог считает, что шоколад с подобными компонентами может способствовать риску развития сосудистых заболеваний, атеросклероза и появления тромбов. Она уточнила, что такие сладости способны повысить "плохой" холестерин в организме и спровоцировать отложение солей в суставах.

Соломатина объяснила, что при покупке сладостей следует внимательно изучать состав и выбирать продукт, содержащий лишь натуральные ингредиенты. Кроме того, она советует отдавать предпочтение темному шоколаду. Диетолог предупредила, что нужно помнить и о количестве съеденного. Так, взрослый человек может съедать около десяти граммов шоколада в день. Норма ребенка в два-три раза меньше.

Ранее "Профиль" рассказал, что темный шоколад оказался эффективным средством от пяти недугов. Он содержит меньше калорий, чем другие виды этого десерта, поэтому может помочь в снижении веса благодаря полезному веществу флаванолу. Замена других сладостей на темный шоколад также будет способствовать избавлению от пары лишних килограммов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».