29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые вредные привычки для здоровья кишечника раскрыли диетологи
агрегатор диетологи Здоровье

Самые вредные привычки для здоровья кишечника раскрыли диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы защитить здоровье кишечника, важно помнить о нескольких простых правилах. В частности, специалисты посоветовали не есть быстро и исключить из рациона некоторые продукты.

Диетологи Тамми Лакатос Шеймс (Tammy Lakatos Shames) и Лесси Лакатос (Lyssie Lakatos) рассказали, что кишечник играет важную роль в психическом здоровье и настроении. Кроме того, именно в кишечнике находятся 70-80% иммунных клеток организма. Эксперты объяснили, какие повседневные привычки нарушают работу этого органа.

Быстрый прием пищи

"Если вы пережевываете пищу быстро, пищеварительная система не сможет выделять ферменты, необходимые для расщепления еды. Это означает, что после приема пищи появится вздутие живота, изжога, диарея, кислотный рефлюкс, расстройство желудка, газы, тошнота и многое другое", – пояснили диетологи.

Слишком много сладостей

Употребление слишком большого количества добавленного сахара может нанести вред кишечнику, поскольку он негативно влияет на микробиом. В результате может возникнуть хроническое воспаление, которое ослабит слизистую оболочку органа, добавили врачи. Самый простой способ снизить содержание сахара в рационе – начать с небольших изменений. "Например, вместо того, чтобы есть два печенья, съешьте одно. Или, еще лучше, замените печенье натуральными фруктами, которые питают полезные бактерии в кишечнике", – предложила Лакатос.

Мало овощей

Овощи содержат пищевые волокна, которые стимулируют рост полезных бактерий и укрепляют слизистую оболочку кишечника. Особенно полезными считаются крестоцветные овощи, такие как брокколи и капуста.

Быстрые перекусы стоя

Каждый из нас периодически перекусывает, стоя около холодильника или прямо на ходу. Однако такая привычка ведет к перееданию и стрессу, что может вызвать проблемы с пищеварением, добавили диетологи. Они пояснили, что в этом случае организм переходит в режим "сражайся или беги", который "отключает" процесс пищеварения, чтобы расставить приоритеты в борьбе со стрессом. В результате пища дольше остается в кишечнике, а бактерии питаются ею целый день, ферментируя ее и вызывая воспаление.

Здоровый кишечник помогает организму усваивать все питательные вещества. Когда в работе этого органа возникают проблемы, появляются различные неприятные симптомы. Ранее доктор Рупи Ожла (Rupy Aujla) рассказал о простом способе поддержать здоровье кишечника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама