24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия увидели в простом напитке
агрегатор болезни Здоровье напитки чай

Секрет долголетия увидели в простом напитке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы прожить дольше, важно снизить риск инсульта и сердечных заболеваний, которые считаются одними из главных причин преждевременной смерти. Исследование, проведенное европейскими кардиологами, показало, что помочь в этом может один напиток.

По словам ученых, употребление зеленого чая было связано со снижением риска опасных состояний на 25%. В ходе исследования было проанализировано состояние здоровья 100902 участников без инсультов, сердечных приступов или рака в анамнезе.

Всех их разделили на две группы: одна пила чай не меньше трех раз в неделю, другая – реже. После семи лет наблюдений ученые установили, что у любителей чая из первой группы продолжительность жизни оказалась более высокой. В частности, у 50-летнего человека, регулярно употребляющего напиток, болезни сердца развивались в среднем на два года позже.

"Регулярное потребление чая связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин. Благоприятное воздействие на здоровье было наиболее сильным для зеленого чая", – рассказал соавтор работы Синьян Ван.

По словам ученых, защитное действие напитка объясняется высоким содержанием в нем полифенолов. Однако считается, что вещество не может долго сохраняться в организме, поэтому, чтобы получить максимальную пользу, важно пить чай постоянно, добавили исследователи.

Ранее врач рассказала о чае, который считается самым полезным. Многочисленные исследования показали, что он содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают предотвратить хронические заболевания

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».