26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: 3 неочевидных способа прожить дольше
агрегатор Здоровье Секреты долголетия советы

Секреты долголетия: 3 неочевидных способа прожить дольше

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Далеко не все советы по здоровому образу жизни, которые помогут прожить дольше, связаны исключительно с правильным питанием, физической активностью и отказом от вредных привычек. Доктор медицинских наук, эксперт по долголетию Киен Вуу рассказал, что увеличить продолжительность жизни помогут ряд неочевидных привычек.

Соблюдайте режим сна

В интервью изданию The Beet Вуу посоветовал ложится спать и просыпаться в одно и то же время. По его словам, для сохранения здоровья очень важно иметь хороший циркадный ритм. "Наше тело работает в дневном и ночном цикле, и наши гормоны помогают регулировать его функции, поэтому, если наши циркадные ритмы нарушены, наши гормоны тоже", – объяснил он и добавил, что отсутствие графика сна приводит к усилению стресса.

Укрепляйте связь с людьми

Взаимоотношения с людьми играют большую роль в определении того, как изменится общее состояние здоровья и благополучия с возрастом. Вуу уверен, что позитивные отношения являются важным фактором долголетия. "Когда вы культивируете позитивные отношения, вы увеличиваете уровень окситоцина. Он важен на самых разных уровнях и является одним из ключей к нашему общему здоровью", – отметил специалист. Вуу подчеркнул, что если к общению добавляются прикосновения, уровень окситоцина становится еще больше. Поэтому социальная изоляция вредна для здоровья, вызывая стресс, бессонницу и увеличение веса.

Найдите цель в жизни

Наличие конкретной цели является еще одним фактором долголетия. Вуу привел в пример исследования, которые показали, что целеустремленная работа или волонтерство помогают людям старше 50 лет жить дольше. Специалист советует искать что-то, к чему человек может подключиться в своем сообществе, будь то местная благотворительная организация или группа.

Ранее специалисты рассказали о еще одной простой привычке, которая может увеличить продолжительность жизни. Эта привычка не потребует больших денежных затрат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».