24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы дефицита витамина D: пять главных признаков опасного состояния
агрегатор Здоровье

Симптомы дефицита витамина D: пять главных признаков опасного состояния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток солнечного витамина может вызвать различные последствия для здоровья, в том числе остеомаляцию и остеопороз. Это связано с тем, что витамин D усиливает всасывание в кишечнике кальция – минерала, необходимого для прочности костей, рассказали ученые из Гарвардской медицинской школы. Чаще всего дефицит вещества наблюдается у жителей северных широт, особенно в осенне-зимний период.

Диетолог Софи Медлин пояснила, какие признаки укажут на развитие этого состояния. "Ранние симптомы дефицита витамина D включают усталость, боли в костях, мышечную слабость и судороги, а также изменения настроения, в том числе депрессию», – рассказала она.

К другим симптомам недостатка витамина относят:

  • деформацию костей;
  • мышечные спазмы;
  • проблемы с зубами.

В интервью Express.co.uk cпециалист добавила, что витамин D помогает уменьшить воспаление в организме, контролирует рост клеток, работу нервно-мышечного аппарата и иммунную функцию. По ее словам, многие ткани в организме имеют рецепторы этого вещества, что указывает на его жизненно важную роль.

Больше всего риску дефицита витамина D подвергаются люди со смуглой кожей, болезнями почек и ожирением, пожилые, а также те, кто проводит много времени в помещении. Медлин добавила, что для максимального усвоения витамина принимать его следует во время еды с жирными продуктами или молочными напитками.

Сегодня витамин D добавляют во многие продукты питания, а с недавних пор исследователи начали продвигать идею обогащения им хлеба. Насколько это эффективно, рассказали ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».