27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Симптомы деменции: признак в глазах укажет на резкое снижение работы мозга
агрегатор болезни деменция Здоровье

Симптомы деменции: признак в глазах укажет на резкое снижение работы мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Деменция считается относительно медленно прогрессирующим заболеванием, от которого пока нет никаких лекарств. Основным приоритетом для ученых и врачей остается профилактика состояния и его максимально ранняя диагностика. Согласно новым данным, указать на развитие болезни может истончение сетчатки глаз.

По словам ученых, это состояние связано с "более резким" падением когнитивных функций. В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Ophthalmology, приняли участие более 400 человек.

Субъективное снижение когнитивных функций, или доклиническая стадия болезни Альцгеймера, предшествует умеренным когнитивным нарушениям. Поэтому ученые работают над расширением спектра биомаркеров, чтобы диагностировать заболевание как можно раньше.

В новой работе исследователи изучили параметры толщины слоя сетчатки и их потенциальную связь с будущим развитием деменции. В итоге было обнаружено, что при истончении слоя нервных волокон сетчатки наблюдаются более резкое снижение работы мозга и более высокая степень когнитивных нарушений.

"Мы предполагаем, что более тонкий слой нервных волокон сетчатки RNFL способен предсказать снижение когнитивных функций. В целом толщина RNFL может рассматриваться как неинвазивный глазной биомаркер для оценки изменений когнитивной функции у пациентов", – заявили ученые.

Сетчатка считается продолжением центральной нервной системы, поэтому привлекает внимание ученых для исследования нейродегенеративных расстройств. На сегодняшний день в качестве основных биомаркеров болезни Альцгеймера используются показатели бета-амилоида и тау-белка, которые выявляются с помощью анализа крови.

Ранее ученые назвали пять ранних симптомов прогрессирующей деменции. Исследователи заявили, что микроскопические изменения происходят в мозге еще до первых признаков потери памяти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».