20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы рака: три тревожных сигнала, указывающих на болезнь
агрегатор болезни Здоровье рак

Симптомы рака: три тревожных сигнала, указывающих на болезнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зачастую такое опасное заболевание, как рак, долгое время никак не проявляет себя и обнаруживается только на поздних стадиях. Однако именно ранняя диагностика позволяет делать благоприятные прогнозы по излечению. Поэтому каждому человеку необходимо больше прислушиваться к своему организму и изменениям, которые с ним происходят.

Медики предупреждают о трех состояниях, которые могут быть симптомами онкологического заболевания. Их нельзя игнорировать и лучше обратиться за консультацией к врачу.

Потеря веса

По данным Американского онкологического общества, необъяснимая потеря веса часто является первым заметным симптомом рака пищевода, поджелудочной железы, желудка или легких.

Рак яичников может вызвать потерю веса, когда опухоль становится достаточно большой. Она давит на живот, из-за чего женщина быстрее начинает чувствовать сытость. Другие виды рака могут проявиться такими симптомами, как тошнота, отсутствие аппетита, трудности при жевании и глотании. Это также приводит к снижению веса.

Около 40% людей отмечают необъяснимую потерю массы тела перед постановкой диагноза. Однако вес способен радикально меняться и по другим причинам, передает The Express.

Изменение внешнего вида родинки

Первым признаком меланомы часто является новая родинка или изменение внешнего вида существующей родинки. Нормальные родинки обычно круглые или овальные, с гладкими краями. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, большой размер родинки не всегда говорит о раке. "Здоровая родинка может быть больше 6 мм в диаметре, а злокачественная – меньше этой", – уточняют в организации.

Изменения в работе организма

Они могут указывать как на временные инфекции, так и на более серьезную причину для беспокойства. Например, частое, слабое и прерывистое мочеиспускание или кровь в моче являются ранними признаками рака простаты.

Игнорирование базовых потребностей организма может привести к возникновению опасных заболеваний. Онколог рассказал, какая ошибка доводит до рака даже у взрослого человека. Он также рассказал, как снизить риск развития этой болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».