25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Склонность к деменции: образ жизни в детстве связали с риском заболевания в старости
агрегатор болезни деменция дети Здоровье исследование ученые

Склонность к деменции: образ жизни в детстве связали с риском заболевания в старости

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Малоподвижный образ жизни и отсутствие физической нагрузки часто называют одним из факторов развития деменции. При этом ученые выяснили, что низкие спортивные показатели и ожирение еще в детстве повышают риск снижения функций мозга во взрослом возрасте. Специалисты считают, что улучшение физической формы в юном возрасте и ведение активного образа жизни может сыграть важную роль в снижении риска слабоумия в старости.

В рамках исследования, опубликованного в Journal of Science and Medicine in Sport, под наблюдением находились более 1200 человек. В возрасте 7–15 лет их оценивали на предмет физической подготовки, а в более зрелом возрасте (39–50 лет) специалисты оценивали их когнитивные способности.

Результаты показали, что люди с самым высоким уровнем физической подготовки и самым низким соотношением окружности талии к бедрам в детстве показали лучшие результаты тестов на скорость, внимание и на оценку когнитивных функций во взрослом возрасте. Ученые отмечают, что снижение функций мозга в среднем возрасте может сигнализировать о повышенном риске деменции в старости, пишет Science Daily.

"Разработка стратегий, улучшающих физическую форму и снижающих уровень ожирения в детстве, важна, поскольку она может способствовать улучшению когнитивных способностей в среднем возрасте", – рассказала один из авторов исследования, доцент Мишель Каллисайя.

Ученые подчеркивают, что на результаты исследования не повлияли академические способности и социально-экономический статус в детстве, а также курение и употребление алкоголя в среднем возрасте.

Снижение когнитивных функций в старости является частым явлением, однако не всегда оно приводит к деменции. Тем не менее ученые назвали два изменения в организме человека, которые повышают риск старческого слабоумия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».