25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сколько минут нужно уделять чистке зубов, рассказали ученые
агрегатор гигиена Здоровье

Сколько минут нужно уделять чистке зубов, рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие специалисты советуют чистить зубы два раза в день, затрачивая на чистку минимум две минуты. Однако ученые выяснили, что двух минут может быть недостаточно для гигиены полости рта.

Согласно результатам исследования, опубликованного на сайте Национальной библиотеки медицины США, при более продолжительном времени чистки с эмали удаляется больше зубного налета. После чистки зубов в течение 180 секунд удавалось удалить на 55% больше налета, чем после чистки в течение 30 секунд. Чистка в течение 120 секунд удаляла на 26% больше налета, чем чистка в течение 45 секунд. При этом отмечается, что использование средства для ухода за зубами не увеличивало количество удаляемого зубного налета в течение 60 секунд чистки.

Исследователи пришли к выводу, что специалисты по уходу за полостью рта должны убедить пациентов тратить на чистку зубов больше времени. По их мнению, увеличение времени чистки до согласованного минимума в 2 минуты с обычных 45 секунд позволяет удалить то количества зубного налета, которое может обеспечить клинически значимое здоровье полости рта.

Ранее "Профиль" сообщал о здоровых привычках, которые на самом деле могут оказаться вредными для зубов. Они могут ослабить их и в итоге привести к разрушению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: гигиена