29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скрытые признаки нехватки витамина В12: как его дефицит может испортить жизнь
агрегатор болезни дефицит Здоровье

Скрытые признаки нехватки витамина В12: как его дефицит может испортить жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин В12 – один из наиболее важных для поддержания здоровья. Однако у многих наблюдается его дефицит. Получить этот витамин можно из еды, на которую необходимо обратить внимание при наличии определенных симптомов нехватки микроэлемента.

Главная причина дефицита в том, что витамин В12 не вырабатывается нашим организмом, при этом он помогает выработке красных кровяных телец, поддержанию здоровья клеток нервной системы и ДНК. При отсутствии лечения нехватки этого вещества, могут появиться такие неприятные симптомы, как потеря памяти, потеря координации и даже повреждение нервной системы.

Первые признаки дефицита не так заметны, утверждают врачи. По информации исследователей, в первую очередь важно следить за походкой, так как нехватка витамина В12 влияет на ходьбу, провоцирует анемию. Также при дефиците пациенты называют такие симптомы, как покалывание в конечностях. Еще может увеличиться в размерах язык. "Учитывая множество симптомов, которые связаны с дефицитом В12, это состояние можно упустить из виду или спутать с чем-то другим", – рассказывают эксперты. Безусловно, для опытного врача не будет сложно определить, есть ли у вас нехватка этого вещества, передает Express. Однако помимо внешних признаков необходимо проверить анализы крови – это единственный способ узнать, действительно ли имеет место дефицит.

Чтобы предотвратить развитие этого состояния, необходимо изменить свой рацион. Для этого ежедневно нужно употреблять:

  • рыбу;
  • мясо;
  • яйца;
  • молочные продукты.

Те, кто по каким-либо причинам не могут есть эти продукты, нежно принимать специальные лекарственные препараты, которые может выписать лечащий врач.

Ранее "Профиль" писал, что на опасный дефицит витамина B12 также могут указать признаки на лице. Одним из них считаются язвы в углах рта, иногда распространяющиеся на край губы. Такие ранки могут появляться и уходить и обычно представляют собой открытые поражения тканей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама