26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Снижающий риск заболеть COVID-19 фактор назвал эксперт
COVID-19 болезни Здоровье коронавирус

Снижающий риск заболеть COVID-19 фактор назвал эксперт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые ученые считают, что болеющий простудой или ОРВИ человек не может заразиться коронавирусом. При этом болезнь может настигнуть после выздоровления, так как организм будет ослаблен первым заболеванием. Такое предположение прокомментировал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

По его словам, после любого вирусного заболевания у человека повышается количество интерферона. Он выделяется на слизистых, чтобы преодолеть текущий вирус. Этот же интерферон может препятствовать внедрению коронавируса в клетки на слизистых. Тем не менее, утверждает эксперт, нет большого количества исследований, которые бы доказывали это. Однако есть работы, которые подтверждают, что люди с вирусом герпеса в фазе обострения менее подвержены инфицированию коронавирусом. Таким образом, герпес может снизить риск заболеть COVID-19, передает в понедельник, 27 сентября, ТАСС.

Андрей Исаев также рассказал о некоторых последствиях перенесенного коронавируса. В период болезни у пациента может пострадать система свертывания крови. Это ведет к повышенному тромбообразованию. В итоге через два-три месяца переболевшие могут перенести инфаркт или инсульт.

Эксперт подчеркнул, что в последнее время наблюдается рост аутоиммунных и ревматических заболеваний на фоне перенесенного COVID-19. Также среди осложнений часто встречаются неврологические проблемы. Исаев добавил, что одним из последних зафиксированных новых симптомов коронавирусной инфекции является появление глухоты у некоторых больных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».