16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сомнолог объяснила, как поздний ужин влияет на качество сна
агрегатор бессонница Здоровье советы

Сомнолог объяснила, как поздний ужин влияет на качество сна

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова предупредила, что поздний ужин и переедание на ночь могут мешать заснуть и оказывать негативное влияние на качество сна в принципе. По словам врача, это происходит потому, что организму в ночные часы приходится "заниматься дневной работой".

Специалист отметила, что в ночное время у мозга и у всего тела много задач, передает RT. Если организму придется еще и переваривать пищу после позднего ужина, это уменьшит общий восстановительный эффект сна.

Помимо всего, вечернее переедание может затруднять засыпание, добавила Черкасова. "Когда тело начинает переваривать пищу, у нас повышается его внутренняя температура – это противоположное явление тому, что нужно для засыпания", – объяснила сомнолог. По ее словам, чтобы человек заснул, необходимо, чтобы внутренняя температура тела снизилась примерно на 0,2°C. То есть обильный ужин на ночь может привести и к сложностям с засыпанием, и к менее качественному сну, заключила эксперт.

Как показывает статистика, большинство взрослых ложится спать до 22:00. Но все равно многие просыпаются с чувством усталости. Специалисты отмечают, что важно не только время сна, но и условия, то есть то, как человек готовится к отдыху и попадает "в зону сна".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».