28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалисты посоветовали, как минимизировать потоотделение в жару
Здоровье

Специалисты посоветовали, как минимизировать потоотделение в жару

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Человек потеет, когда жарко или при интенсивных физических нагрузках. Некоторые потеют незаметно, а кому-то чрезмерное потоотделение не дает чувствовать себя комфортно. Чрезмерная потливость (гипергидроз) бывает двух видов, пишет издание «Аргументы недели». Первичным считается врожденный гипергидроз, а вторичный возникает как следствие ряда заболеваний или физиологических состояний.

Гипергидроз в любой из его форм не опасен, но он существенно снижает качество жизни. Специалисты уверяют, что с гипергидрозом можно и нужно бороться. Для этого в случае вторичного гипергидроза необходимо лечить основное заболевание. Если гипергидроз первичный, можно сочетать профилактические и медицинские меры.

Чтобы не провоцировать чрезмерное потоотделение рекомендуется носить легкую свободную одежду из дышащих натуральных тканей, всегда надевать носки под закрытую или спортивную обувь, использовать антиперспиранты, которые сокращают количество выделяемого пота. Также рекомендуется чаще принимать душ, использовать влажные салфетки. Кроме того, необходимо окорректировать питание, убрав из него алкоголь и острую пищу.

В крайних случая можно пройти косметологические и медицинские манипуляции, которые успокаивают активные потовые железы.

Ранее «Профиль» писал, что медики предупредили об опасности употребления мороженого в жару.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама