19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Специалисты рассказали, чем нельзя запивать лекарства
алкоголь Здоровье Интересные факты лекарства

Специалисты рассказали, чем нельзя запивать лекарства

Молоко, кофе и минералка снижают эффективность медикаментов

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые продукты и напитки не рекомендуется употреблять одновременно с приёмом лекарств: немецкий фитнес-журналпочему не стоит запивать таблетки минеральной водой и что случится, если смешать алкоголь и антибиотики.

  1. Алкоголь ослабляет центральную нервную систему, поэтому он может усиливать действие успокаивающих препаратов. По этой причине снотворное ни в коем случае нельзя запивать алкоголем. Кроме того, нельзя пить горячительные напитки и во время приёма антибиотиков: такой «коктейль» может вызвать повреждение печени. А парацетамол, согласно последним исследованиям, сам по себе вреден для печени, поэтому не стоит усугублять его действие алкоголем.
  2. Антибиотики не «дружат» и с кофеином, который под воздействием лекарств хуже усваивается, провоцируя повышение давления и бессонницу. То есть кофе и чай – не лучшие компаньоны при приёме таблеток.
  3. Осторожность советуют соблюдать и любителям грейпфрутов: сам по себе этот цитрусовый плод очень полезен, но при совместном приёме с медикаментами(в частности, снотворными, а также снижающими давление и уровень холестерина) может вызвать непредсказуемые побочные эффекты.
  4. Опасность может крыться даже в минеральной воде: в ней содержится кальций и железо, которые снижают эффективность препаратов для лечения щитовидной железы или остеопороза.
  5. Богато кальцием и молоко, а значит, стоит с осторожностью употреблять его во время курса антибиотиков. Кальций может связывать активное вещество в кишечнике, снижая его всасываемость.

Между тем специалисты предупреждают: даже обычная питьевая вода может быть небезопасна. В водопроводной воде могут содержаться опасные бактерии и соединения хлора, а в родниковой – тяжёлые металлы. Выход один - кипятить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».