25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Стоматологи посоветовали обращать внимание на отражение в зеркале
Здоровье Интересные факты онкология стоматология

Стоматологи посоветовали обращать внимание на отражение в зеркале

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стоматологи выявили порядка 600 случаев злокачественных образований у пациентов только за 2018 год, сообщает источник «Вести Подмосковья».

Врачи настоятельно рекомендуют внимательно рассматривать себя в зеркале, эффективнее – после чистки зубов. Любые изменения, которые человек может обнаружить в челюстно-лицевой области, требуют тщательного осмотра. Кроме того, эта несложная процедура поможет выявить злокачественные образования даже на ранней стадии.

Безопасная и недолгая процедура онкоскрининга, которую проводят в стоматологических клиниках, называется аутофлюоресцентной стоматоскопией. С её помощью врач сможет подтвердить или исключить диагноз.

При самостоятельном осмотре лица необходимо обращать внимание на то, нет ли на нём шишек и припухлостей, а на языке – язвочек, ран или шероховатых участков.

Напомним, "Профиль" сообщал о первых симптомах онкологических заболеваний и способах их диагностики. Медики рекомендуют обращать внимание на любые изменения в организме. На ранней стадии выявить рак помогут не столько врач-онколог, сколько специалисты общей практики: маммолог, фтизиатр, стоматолог и другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».