27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Таргетную биопсию назвали эффективным методом диагностики рака простаты
диагностика Здоровье Интересные факты медицина онкология

Таргетную биопсию назвали эффективным методом диагностики рака простаты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Проблему поздней диагностики рака предстательной железы обсудили врачи урологи-андрологи на Втором международном форуме онкологии и радиологи, пишет News.ru.

Отмечается, что рак предстательной железы является одной из наиболее распространённых злокачественных новообразований у мужчин старше 60 лет в России. Зачастую пациент попадает на приём к онкологу с запущенной опухолью, которую сложно вылечить.

По словам члена Российского общества онкоурологов врача-онколога Алексея Карякина, проведение биопсии со 100% эффективностью не позволяет выявить все очаги рака предстательной железы. Во время проведения стандартной процедуры врачи «пропускают» до половины их. Речь идёт о небольших очагах размером в 0,2–0,5 куб.см.

Кроме того, при каждой последующей биопсии вероятность обнаружения рака снижается. В этой связи число ложноотрицательных результатов остаётся высоким.

Специалист высказал мнение, что в России необходимо начать применение распространённой в Европе таргетной (или FUSION) биопсии. С её помощью в 1,5 раза повышается вероятность выявления злокачественной опухоли.

В основе метода лежит слияние данных магниторезонансной томографии со стандартным УЗИ простаты. Таким образом можно рассмотреть даже самые мелкие поражённые очаги. Также этот метод диагностики нетравматичен для пациента.

Уточняется, что в России метод таргетной биопсии в качестве диагностики пока не применяется. Врач рекомендует вводить его в практическую медицину как можно скорее.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года в среднем по стране показатель распространённости рака составил 2,56 тыс. на 100 тыс. человек. За последнее десятилетие он вырос почти на 40%. В Минздраве это связывают не только с ростом заболеваемости, но и с улучшением диагностики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».