26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телевизор и пропуск завтрака: ежедневные привычки, сокращающие жизнь
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Телевизор и пропуск завтрака: ежедневные привычки, сокращающие жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Историю человечества часто связывают с концепцией дарвинизма. По словам ученых, сильнейшие представители вида унаследовали от своих предков черты, которые определил их жизнестойкость. Однако некоторые повседневные привычки современных людей способны умалить эти преимущества. Эксперты рассказали, какие из них отрицательно сказываются на здоровье и продолжительности жизни.

Интернет

Постоянный доступ к онлайн-поиску позволил человеку почти полностью избежать мыслительного процесса, пояснила специалист по управлению чрезвычайными ситуациями из медицинского центра NYU Langone Health System Кэти Белфи. Исследования показали, что эта привычка делает людей умственно ленивыми и ставит под угрозу способность мыслить аналитически в будущем. По ее словам, зависимость от гаджетов при получении ответов на вопросы уменьшает естественное любопытство и не дает думать самостоятельно. Такая ситуация может привести к тому, что человек разучится решать проблемы и принимать быстрые решения, пишет Eat This, Not That!.

Пропуск еды

Врач-диетолог Кейт-Томас Айуб призвала перестать пропускать завтрак и отказаться от обильных ужинов. "Возможно, вы устали, но ваш пищеварительный тракт работает на полной скорости, чтобы переварить обильный ужин", – пояснила она. В результате вместо того, чтобы отдохнуть ночью, организм вынужден быть активным. Из-за этого ухудшается качество сна и, как следствие, после пробуждения человек чувствует слабость и усталость. Кроме того, ученые ранее уже установили, что пропуск завтрака и поздний прием пищи также связаны с ожирением и скачками уровня глюкозы в крови.

Мало фруктов и овощей

Врач подчеркнула, что получать фрукты и овощи ежедневно и в правильном количестве крайне важно. Поскольку они содержат большое количество витаминов и минералов, недостаточное их употребление может привести к дефициту различных питательных веществ со всеми вытекающими последствиями.

"Не включать их в свой рацион (от 2,5 до 5 порций в день) означает повысить риск сердечных заболеваний, инсульта, рака толстой кишки и многого другого", – предупредила врач.

Просмотр ТВ

Психологи предполагают, что многие периодически просматривают плохие новости, чтобы справиться со скукой и, несмотря на негативные чувства, которые вызывает этот процесс, остановиться трудно. "Исследования связывают воздействие слишком большого количества негативных новостей – или даже просто негативных заголовков – с плохим психическим здоровьем, усилением депрессии и беспокойства", – сказала Белфи.

Засыпать у телефона

Эта одна из самых плохих привычек для долгосрочного здоровья, рассказала генеральный директор AgelessBloom Сара Роша. "Гаджет излучает синий свет, который может подавить выработку мелатонина и, следовательно, нарушить циркадный ритм вашего организма", – предупредила она. В результате появляются нарушения сна, бессонница и вялость. Лучший способ избавиться от этого, отказаться от использования мобильного хотя бы за 30 минут до сна, добавила эксперт.

Ранее специалисты назвали несколько привычек, которые могут помочь достичь долголетия. Ими не поздно обзавестись в любом возрасте, считают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».