28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Топ-10 популярных продуктов названы вредными для здоровья
агрегатор Здоровье

Топ-10 популярных продуктов названы вредными для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты знаменитой клиники Мэйо опубликовали список продуктов, которые мы употребляем регулярно, однако не отдаем себе отчета, что такая еда может быть вредна для здоровья.

Во-первых, эксперты не рекомендуют употреблять в пищу обработанное красное мясо. Регулярное употребление обработанного мяса связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии (особенно рака толстой кишки) и преждевременной смерти. К такому мясу относятся бекон, колбаса, хот-доги, ветчина, мясные деликатесы, консервы, вяленое мясо и мясо, которое солится и ферментируется. Как правило, в таких продуктах наблюдается высокое содержание насыщенных жиров, натрия и нитратов или нитритов, пишет портал EatThisNotThat.

Также стоит завязать с употреблением жареной пищи, такой как пончики, палочки из моцареллы и картофель фри. Исследователи связывают жареную пищу с диабетом 2 типа и проблемами с сердцем.

Очень вредно для организма и частое употребление газированных напитков. У людей, которые часто пьют газировку, повышается шанс развития болезненных камней в почках, а также могут развиться серьезные проблемы с сердцем. То же касается и диетической газировки. Исследования показывают, что женщины, которые постоянно пьют два или более искусственно подслащенных напитка в день, имеют более высокий риск инсульта, чем женщины, которые пьют эти напитки реже или не употребляют вовсе.

Казалось бы, фруктовые соки полезны, но не совсем: регулярное употребление сладких напитков сокращает продолжительность жизни и влияет на увеличение веса, появление диабета 2 типа, сердечных заболеваний и инсульта.

Стоит исключить и алкоголь. Время от времени пиво или вино во время ужина или выпивка вечером не являются проблемой для здоровья для большинства людей. Однако когда употребление алкоголя становится повседневным занятием, это может создать значительные риски для здоровья. Алкоголь может вызывать повреждения внутренних органов и вызвать различные проблемы со здоровьем.

Энергетические напитки специалисты клиники Мэйо не рекомендует употреблять даже в умеренных количествах. Они вредят организму в частности из-за высокого содержания сахара и кофеина.

От употребления маргарина тоже следует отказаться. На первый взгляд, маргарин, содержащий ненасыщенные полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, может показаться здоровой альтернативой высококалорийному сливочному маслу, но это не всегда так. Некоторые маргарины содержат трансжиры. Они повышают уровень вредного холестерина, одновременно понижая уровень липопротеинов высокой плотности или "хорошего холестерина". Диета, богатая трансжирами, также увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

Ранее "Профиль" писал, что ученые обнаружили ряд пагубных побочных эффектов от регулярного употребления большого количества картофельных чипсов. Среди них – вероятность возникновения рака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама