29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Важный для здоровья сердца продукт оказался способен влиять на мозг
Здоровье продукты питания Секреты долголетия сердце

Важный для здоровья сердца продукт оказался способен влиять на мозг

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Защититься от сердечной недостаточности или инфаркта можно с помощью некоторых продуктов. Стало известно, у какого из них обнаружили еще одни необычные свойства.

Как сообщает издание Food.news, речь идет о рыбе. Эксперты говорят, что она является основным продуктом здоровой средиземноморской диеты – и не без оснований. Богатая необходимыми питательными веществами, такими как белок, омега-3 жирные кислоты, кальций и витамин D, рыба помогает сохранить тело стройным, мышцы – сильными, а память – острой, даже в старости.

Рыба является крайне важной частью здорового и сбалансированного питания, утверждают специалисты. Они призывают включить ее в свой рацион.

Отмечается, что рыба дает организму достаточное количество витамина D. Жирная рыба, такая как лосось, тунец и скумбрия, также богата фосфором, железом, цинком, йодом, магнием, калием и витамином В2. Омега-3 в составе жирных морепродуктов приносит пользу сердцу, улучшая липидный профиль, снижая кровяное давление, борясь с воспалением и снижая риск инсульта и сердечного приступа.

Кроме того, омега-3 также влияет на работу мозга взрослых. В 2018 году исследователи обнаружили, что парвальбумин, белок, содержащийся во многих видах рыб, помогает предотвратить образование так называемых бляшек в мозге, которые были тесно связаны с болезнью Паркинсона, расстройством мозга, которое вызывает тремор, медлительность и скованность.

Ранее простое блюдо для здоровья сердца оказалось мощным ключом к долголетию. Специалисты говорят, что его следует готовить самостоятельно, потому что многие «магазинные» готовые продукты содержат большое количество натрия. Помимо содержания натрия, консервированные версии могут содержать бисфенол А (BPA) – химическое вещество, используемое для изготовления банок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама