23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли главную причину хрупкости костей
Здоровье медицина ученые

Ученые нашли главную причину хрупкости костей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Корнеллского университета назвали одну из главных причин остеопороза – хрупкости костей. По их мнению, заболевание возникает из-за нарушений в микроархитектуре кости, что вызывает ее «усталость», говорится в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые утверждают, что понятием усталости материалов чаще всего оперируют материаловеды, однако этот термин вполне применим и в медицине. В статье говорится, что в период старости люди фактически теряют «горизонтальные распорки» во внутренней структуре костей, именно поэтому они так часто ломаются при нагрузках.

Повысить прочность можно, если увеличить толщину специальных горизонтальных стержневидных частей в архитектуре кости. Исследователи полагают, что этот подход можно применить в авиационной или космической промышленности, где легким материалам приходится выдерживать колоссальные нагрузки.

Ранее сообщалось, что специалисты НИТУ «МИСиС» и Объединённого института высоких температур РАН создали на основе алюминия новый 3D-композитный материал. Его прочность оказалась на 20% выше, чем у порошковых материалов, которые используются сейчас при производстве космических аппаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».