25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли способ лечения рака при помощи взрывов
Здоровье онкология рак ученые

Ученые нашли способ лечения рака при помощи взрывов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Стэнфордского университета в США разработали новый неинвазивный метод лечения злокачественных опухолей с помощью низкочастотного ультразвука. Этот способ позволяет уничтожить до 80% раковых клеток.

Онколог объяснил, кто больше подвержен риску заболеть раком

Несмотря на то, что современная иммунотерапия в некоторых случаях позволяет эффективно бороться с онкологией, зачастую она приводит к серьезным побочным явлениям. У пациентов поражаются здоровые ткани и органы, а порой организм больного не выдерживает и человек умирает, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Поэтому ученые решили воздействовать на раковые клетки так, чтобы лечение не приносило особого вреда пациенту. Они искусственно создали микропузырьки, которые направили к опухоли. Пузырьки прикреплялись к раковым клеткам, после чего взрывались от ультразвука. Во время проведенных экспериментов благодаря новому способу удалось уничтожить порядка 80% злокачественного образования.

На оставшиеся 20% раковых клеток действие оказывала активизировавшаяся иммунная система. Она существенно тормозила и сдерживала рост опухоли. В будущем ученые планируют проверить новый метод в борьбе с опухолями мозга и болезнями Паркинсона или Альцгеймера.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые выявили вероятную причину возникновения рака. По словам специалистов, предрасположенность к раку вызывают генетические варианты, которые блокируют защитные функции организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».