19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли способ защититься от распространенного типа рака
Здоровье онкология ученые

Ученые нашли способ защититься от распространенного типа рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество жира, может стать причиной развития рака толстой кишки. Основную роль в этом процессе играют два гена, находящиеся в стволовых клетках кишечника. К такому выводу пришли ученые из Ратгерского университета (США) в ходе недавнего исследования, сообщил EurekAlert!.

Ученые установили, что гены HNF4A и HNF4G отвечают за правильное функционирование слизистой оболочки кишечника. С их помощью происходит сжигание жира, что обеспечивает энергией стволовые клетки.

В случае присутствия в ежедневном рационе большого количество жира, стволовые клетки начинают активно делиться, что повышает риск возникновения злокачественных опухолей. Таким образом, одним из вариантов профилактики онкологических заболеваний может стать здоровое питание.

Ранее корпорация Toshiba разработала новый метод диагностики, который может применяться для выявления 13 типов рака. Авторы изобретения утверждают, что для получения результата с точностью до 99,9% понадобится всего лишь капля крови, а на проведение самого анализа достаточно двух часов

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама