29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Японцы научились определять рак по капле крови
Наука и Технологии Япония

Японцы научились определять рак по капле крови

Корпорация Toshiba разработала новый метод диагностики, который может применяться для выявления 13 типов рака. Авторы изобретения утверждают, что для получения результата с точностью до 99,9% понадобится всего лишь капля крови. На проведение анализа достаточно двух часов, сообщает агентство Kyodo.

Эффективность пробежек связали со снижением смертности от рака и инфаркта

Метод основан на изучении типов и концентрации молекул микроРНК, секретируемых в крови из раковых клеток. Тест может использоваться для выявления рака желудка, пищевода, легких, печени, желчных путей, поджелудочной железы, кишечника, яичников, предстательной железы, мочевого пузыря и молочной железы, а также саркомы и глиомы. Создатели отмечают, что несомненным преимуществом их разработки является невысокая в своем сегменте цена анализа – 20 000 иен ($180).

Инновацию компания разрабатывала совместно с Национальным исследовательским институтом онкологического центра и Токийским медицинским университетом. Реальные испытания прибора начнутся в следующем году. В случае успеха современный тест появится на рынке уже через несколько лет.

Ранее стало известно, что в Великобритании научились определять опухоли головного мозга с помощью анализа крови. Точность теста – выше 90%. Материал исследуется с помощью искусственного интеллекта, который может выявить признаки глиом – наиболее распространенной формы опухоли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Япония
Реклама
Реклама
Реклама