19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эффективность пробежек связали со снижением смертности от рака и инфаркта
Здоровье фитнес

Эффективность пробежек связали со снижением смертности от рака и инфаркта

От болезней стало возможным "убежать"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регулярные пробежки могут на 20-30% снизить вероятность умереть от таких причин, как рак и болезни сердца. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале British Journal of Sports Medicine. Для анализа специалисты из австралийского Университета Виктории собрали данные 14 предыдущих научных изысканий, авторы которых изучали привычки и продолжительность жизни шести разных групп, что в общей сложности составило 232 149 взрослых. За ними следили в течение разных периодов от 5,5 до 35 лет. В общей сложности 25 951 человек умерли в ходе проведения исследований.

Эксперты обнаружили, что те, кто занимался бегом, снижали вероятность своей смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 30% и на 23% – смерти от рака. В среднем у любителей пробежек зафиксировано на 27% меньше шансов умереть от любой причины. Тем не менее исследования в области связи между этим видом фитнеса и развитием проблем со здоровьем необходимо изучить глубже.

Как подчеркивают специалисты, необязательно быть спринтером, чтобы снизить вероятность возникновения заболеваний при помощи бега. В среднем достаточно 50 минут в неделю и в удобном темпе.

Ранее британские диетологи составили список из 12 рекомендаций для тех, кто хочет похудеть. Одним из советов был призыв к умеренным тренировкам. По словам врачей, 20% успеха в похудении зависят именно от физических нагрузок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: фитнес