29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британские врачи дали 12 советов желающим похудеть
врачи диета здоровое питание Здоровье

Британские врачи дали 12 советов желающим похудеть

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Национальная служба здравоохранения Великобритании выпустила список из 12 рекомендаций, следуя которым можно сбросить вес. Многие из них могут показаться давно известными, но специалисты уверяют, что структурирование советов и последовательное исполнение действительно может помочь.

  1. Не пропускать завтрак. Врачи не советуют отказывать себе в утреннем приёме пищи, особенно в случае возникновение голода. Без питательного завтрака возникает риск частых перекусов не самыми правильными продуктами. Желательно, чтобы этот прием пищи содержал клетчатку и фрукты, а не тонны жира и сахара. Хорошей опцией может стать овсянка с ягодами.
  2. Регулярно питаться. Есть те, кто способен не испытывать чувство голода во время длительных перерывов между приёмами пищи. Однако специалисты рекомендуют питаться с определенной частотой, небольшими порциями.
  3. Не забывать о фруктах и овощах. Диетологи советуют съедать в день не менее 5 порций.
  4. Больше двигаться. Умеренные тренировки являются жизненно необходимыми для всех, считают врачи. По их словам, 20% успеха в похудении зависят именно от физических нагрузок.
  5. Пить достаточно жидкости. Британские врачи рекомендуют не менее 2 литров чистой воды ежедневно.
  6. Не отказываться от углеводов. Несмотря на популярность белковых диет, специалисты советуют не отказывать себе в сложных углеводах, которые являются важным питательным веществом, так как содержат множество витаминов и минералов. Они также помогают дольше сохранять чувство насыщения и не переедать. Врачи советуют такие виды углеводов как продукты из цельного зерна, бобы и овёс.
  7. Читать информацию на этикетках. Это позволит подсчитать, сколько калорий содержится в некоторых продуктах, и присутствие в них добавок, ароматизаторов, сахаров и консервантов.
  8. Использовать меньшие по диаметру тарелки. Простой трюк поможет сократить объём потребляемой пищи и не переедать. Врачи также напоминают о необходимости вдумчивого приема пищи, так как желудку требуется около 20 минут для того, чтобы сообщить мозгу, что он полон.
  9. Не ставить строгих запретов. Если не навешивать ярлыки "нельзя", "не положено", худеющий может сорваться, полагают диетологи. Поэтому советуют не настраивать себя так, а стараться правильно питаться в удовольствие.
  10. Не покупать впрок вредные продукты. Конфет или печенья по акции "два по цене одного" предлагается избегать, чтобы не накапливать дома калорийные продукты, от которых порой трудно отказаться.
  11. Сократить потребление алкоголя. Такие напитки таят множество пустых калорий.
  12. Планировать своё "меню". Примерный список блюд, которые вы можете себе позволить, поможет заранее что-то из него подготовить заранее и взять с собой. Бонусом – значительная экономия средств.

Проблема ожирения сегодня весьма актуальна для Великобритании – 27,8% населения страдают от ожирения, страна занимает 50-е место в рейтинге 210 стран, где были проанализированы данные жителей с избыточным весом. Меньше всего граждан с диагнозом ожирение во Вьетнаме – всего 2,01%. Лидером антирейтинга является островное государство Американское Самоа. Россия занимает в списке 86 место с 23,10% тех, кто страдает от чрезмерного отложение килограммов.

Ранее врач рассказала, каких продуктов необходимо избегать для профилактики инсульта и болезней сердца. Оказалось, наибольшую опасность таят в себе продукты с трансжирами. Также необходимо ограничить употребление жирных сортов мяса и птицы, а также колбасных изделий и копченостей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама