25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала о главном способе снизить риск инсульта
врачи Здоровье инсульт

Врач рассказала о главном способе снизить риск инсульта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Главный внештатный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала, что поможет снизить риск возникновения инсульта и ишемической болезни сердца. По ее словам, в первую очередь стоит исключить из рациона пищу, в состав которой входят трансжиры, сообщает АН "Москва".

Как пояснила медик, в основном они содержатся в продуктах, в которых есть промышленно переработанные, гидрогенизированные масла. К ним относятся чипсы, кексы, твердые сорта маргаринов, бисквиты и другие.

Кроме того, Стародубова посоветовала ограничить употребление жирных сортов мяса и птицы, а также колбасных изделий и копченостей. В ходе нескольких исследований было установлено, что переработанные мясные изделия могут провоцировать не только сердечно-сосудистые заболевания, но и злокачественные опухоли.

Диетолог напомнила, что снижению уровня холестерина и риска развития проблем с сердцем способствует средиземноморская диета. Она включает в себя продукты с большим количество ненасыщенных жирных кислот и омега-3, а также овощи и фрукты.

Ранее медики назвали продукты, поддерживающие работу сердца. Выяснилось, что основной секрет заключается в употреблении продуктов, в которых много калия и магния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».