27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали продукты, поддерживающие работу сердца
Здоровье сердце

Врачи назвали продукты, поддерживающие работу сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, следует употреблять продукты, в которых много калия и магния. Эта и другие рекомендации опубликовали РИА Новости со ссылкой на специалистов Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России.

Среди продуктов, богатых калием и магнием, названы курага, фасоль, орехи и хлеб с отрубями. Кроме того, рекомендовано следить за количеством овощей и фруктов, входящих в ежедневный рацион: их должно быть не менее 400 граммов.

Жирное мясо есть не рекомендуется. Вместо него следует отдать предпочтение птице, морепродуктам, а также рыбе, причём особое внимание уделять форели, сёмге, лососю и скумбрии. Эти виды рыбы богаты полезными омега-3 жирными кислотами. Молочные продукты с высокой жирностью следует исключить из рациона.

Ещё одна рекомендация врачей – ограничить употребление сахара.

29 сентября – Всемирный день сердца. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания – это главная причина смертности во всем мире. Возможность отслеживать проблемы с сердцем предоставляют и современные гаджеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце