26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали позу для сна, которая повышает риск деменции
Здоровье

Ученые назвали позу для сна, которая повышает риск деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Развитие болезни Альцгеймера зависит от множества факторов, среди которых и наследственность, и климат, и неправильная диета. Однако недавние исследования включили в этот список позу, в которой человек спит. Оказывается, если выбрать неправильную позу для сна, можно ускорить наступление деменции.

Как пишет Express, самой опасной для нервной системы является поза сна на животе. В таком положении риск развития дегенеративного поражения нервных волокон возрастает. При этом, если спать на боку, это поможет защититься от деменции.

Эксперт по осанке доктор Стивен Вайнигер предупредил, что сон на животе повышает вероятность развития болезни Альцгеймера в более позднем возрасте. Такая поза препятствуют циркуляции лимфы и выводу из организма токсинов, которые могут привести к деменции.

То же самое происходит, если спать сидя. Однако Вайнигер подчеркнул, что любители сна на животе не обязательно получат деменцию в старости, речь идет лишь о более высокой вероятности развития болезни.

Ранее "Профиль" сообщал, что, согласно недавним исследованиям, здоровая сердечно-сосудистая система понижала риск развития болезни Альцгеймера на 55% для всех категорий пациентов, независимо от генетической предрасположенности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».