27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые назвали три поддерживающие здоровье зубов привычки
Здоровье Интересные факты исследование стоматология ученые

Ученые назвали три поддерживающие здоровье зубов привычки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью и регулярно посещать стоматолога – привычки, которые помогают поддерживать здоровье не только зубов, но и всего организма. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо (Денвер, США).

В России изобрели инновационный ополаскиватель для полости рта

Эксперты изучили микробиом (сумму всех микроорганизмов, включая бактерии и грибы) полости рта 366 посетителей Музея природы и науки в Денвере. Отчет о результатах исследования опубликован в журнале Scientific Reports. Посетителей музея попросили сдать мазок из полости рта и ответить на ряд вопросов о здоровье, самочувствии, образе жизни и привычках. 181 взрослый и 185 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет согласились принять участие в исследовании. Генетический анализ микробиома полости рта показал, что привычки, связанные с гигиеной полости рта, существенно влияют на состав бактериального сообщества, которое обитает в ней, а этот фактор, в свою очередь, влияет на состояние здоровья всего организма.

Так, у тех, кто сообщил о регулярной чистке зубов и использовании зубной нити, в ротовой полости было значительно меньше патогенных бактерий, которые могут вызывать инфекционные заболевания. Возбудитель пародонтита (воспаление корня зуба и прилегающих тканей), патогенная бактерия рода Treponema, гораздо чаще обнаруживался в полости рта у взрослых участников исследования, которые не посещали стоматолога в течение года или больше, чем те, кто был у врача в течение трех месяцев, предшествовавших обследованию.

Ранее стало известно, что чистка зубов три раза в день может снизить риск сердечной недостаточности более чем на 10%. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Южной Кореи. Специалисты пришли к выводу, что такие гигиенические процедуры уменьшают количество бактерий, живущих в полости рта, предотвращая попадание их в кровоток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».