19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружены вирусы для лечения пораженной алкоголем печени
Здоровье исследование ученые

Обнаружены вирусы для лечения пораженной алкоголем печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Набор из нескольких бактериофагов, нацеленный на определенный тип кишечных бактерий, может избавить от алкогольного гепатита - воспаления печени, вызванного употреблением чрезмерного количества алкоголя. К такому выводу пришла группа ученых из Королевского колледжа Лондона и медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего. Результаты научных изысканий опубликованы в Nature.

В России увеличилось число заболеваний вирусным гепатитом

Исследователям удалось обнаружить, что кишечная бактерия E. faecalis выделяет токсин под названием цитолизин, который может повреждать клетки печени. В то время как эти бактерии обычно присутствуют в небольшом количестве в здоровом кишечнике человека, исследователи обнаружили, что пациенты с алкогольным гепатитом имеют больше цитолизин-продуцирующего E. faecalis в кишечнике по сравнению со здоровыми людьми.

Затем ученые выделили четыре различных бактериофага, которые в совокупности смогли уничтожить цитолизин-продуцирующий E. faecalis. Исследователи заявили, что таким образом они открыли способ лечения, благодаря которому возможно точно отредактировать микробиоту кишечника и вылечить тем самым гепатит.

Бактериофаги – это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Они уже не в первый раз используются специалистами при экспериментальном лечении. Свое исследование по восстановлению работы печени ученые проводили на мышах, однако они утверждают, что, основываясь на результатах, уже можно провести ряд испытаний на людях.

Ранее стало известно, что в Роспотребнадзоре создали новый метод лечения хронического гепатита В. В его основе лежит геномное редактирование. В ведомстве подчеркнули, что в России впервые были разработаны наборы реагентов, которые выявляют мутации устойчивости гепатита В и ВИЧ к противовирусным препаратам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама