19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые определили лучший продукт для здоровья зубов
Здоровье продукты стоматология

Ученые определили лучший продукт для здоровья зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Продукты, полезные для здоровья зубов, содержат много клетчатки и питательных веществ, богаты кальцием, фосфором и магнием. Неблагоприятны для микрофлоры ротовой полости сладкие, обработанные кислые продукты с высоким содержанием углеводов.

Согласно результатам исследований, лучший продукт для сохранения здоровья зубов – какао-крупка без сахара. Содержащиеся в ней полифенолы убивают бактерии и создают барьер между зубами и налетом. По информации Healthline, в 2019 году ученые выяснили, что полоскание рта с раствором какао-бобов уничтожает бактерию, явлющуюся причиной кариеса. Более того, сохранятся полезные бактерии.

На втором месте – молочные продукты от млекопитающих на травяной диете. Такие продукты, особенно сыр и масло, богаты витамином К2. Он жизненно важен для зубов. Бобы натто, говядина, паштет из гусиной печени, яйца и куриная печень также содержат К2 и фосфор.

Уменьшит риск кариеса жирная рыба. Она богата омега-3 жирами, поддерживающими здоровье десен, а также витамином D, который доставляет А и К2 в зубы для укрепления эмали. Тунец, скумбрия, лосось и форель могут защитить от пародонтита.

Листовая зелень поддержит жизнедеятельность полезных бактерий в ротовой полости, содержит много полезных минералов для структуры зубов. Специалисты советуют выбирать капусту, шпинат, зелень репы, мангольд и рукколу.

Грейпфруты, апельсины и другие цитрусовые полезны, если есть их умеренно. Они содержат много витамина С, который укрепит кровеносные сосуды и соединительную ткань во рту, что положительно влияет здоровье десен.

Следует избегать крекеров, которые быстро становятся подкормкой для вредных бактерий. Сухофрукты тоже питают патогенные микроорганизмы. Не полезны будут газированные напитки из-за высокой кислотности. Напитки из чайного гриба вредны для зубов из-за сахара. После употребления фасоли и чечевицы фитиновая кислота затруднит усвоение кальция, фосфора, витамина D и магния.

Ранее «Профиль» рассказывал о том, какие продукты не рекомендуют стоматологи. Врач посоветовал исключить из рациона все варианты, если в качестве начальных ингредиентов указан сахар, жиры, соль и искусственные добавки. Кроме того, выяснилось, что хлеб для зубов вреднее шоколада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама