29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые определили самый «зараженный» предмет в доме
вирусы Здоровье ученые

Ученые определили самый «зараженный» предмет в доме

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С тех пор, как началась пандемия, многие стали гораздо лучше осознавать необходимость содержать в чистоте руки и поверхности, к которым мы чаще всего прикасаемся. Хотя считается, что больше всего микробов находится на дверных ручках и выключателях, существует целый ряд «грязных» предметов, о которых большинство даже не догадывается.

Во время исследования, проведенного учеными из Нортумбрийского университета (Великобритания), специалисты взяли мазки с 30 предметов домашнего обихода, а затем дали бактериям пять дней на размножение. В итоге выяснилось, что самыми «зараженными» оказались ноутбук и клавиатура стационарных ПК, сообщает Msn.

Интересно, что рост бактерий был более выраженным, когда исследователи проверили клавиатуру, принадлежащую молодой паре. Согласно результатам исследования, больше всего на ней обитает стафилококков, стрептококков и некоторых бактерий, переносимых по воздуху. Эти микроорганизмы могут вызвать различные заболевания – от относительно доброкачественных кожных инфекций и першения в горле до более серьезных заболеваний, таких как пневмония и менингит.

Ранее вирусологи оценили риск заражения коронавирусной инфекцией дома. По их словам, риск заражения через грязные поверхности повышается у людей с ослабленным иммунитетом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама