24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые назвали способ снизить риск ранней смерти
Здоровье Интересные факты смерть ученые

Ученые назвали способ снизить риск ранней смерти

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые выяснили, что помогает человеку избежать риска ранней смерти. Выяснилось, что здоровье очень зависит от занятий спортом и подвижности.

По данным портала JAMA, ориентиром физической активности является 10 тысяч шагов в день. Однако это не научные данные, а лишь уловка маркетологов, поэтому ученые решили проверить эту статистику.

Для своего исследования они привлекли почти пять тысяч человек. За каждым из них они следили в течение определенного времени и выяснили, что статистика оказалась правдивой. Согласно полученным результатам, у людей, которые проходили хотя бы восемь тысяч шагов в день, риск ранней смерти был на 50% меньше, чем у проходивших четыре тысячи. У тех, кто делал 12 тысяч шагов в день, риск смерти снижался на 65%.

Обратную динамику демонстрировал показатель в две тысячи шагов – риск смерти у этих людей составлял 50% по сравнению с четырьмя тысячами.

Также исследователи отметили, что на здоровье положительно сказывается не только пройденная дистанция, но и темп. Чем он выше, тем лучше для организма.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые обнаружили «записывающие» жизненные события свойства зубов. Как оказалось, ткань, окружающая корни зубов, способна записывать информацию на себя. Теперь ученые могут узнавать об образе жизни, болезнях и питании давно умерших людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».