16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали, как распознать деменцию по вкусовым предпочтениям
агрегатор деменция Здоровье

Ученые рассказали, как распознать деменцию по вкусовым предпочтениям

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Деменция – это стойкое угнетение когнитивных и психических функций, вызванное поражением головного мозга. Одной из разновидностей этого заболевания является лобно-височная деменция, для которой характерно преимущественное поражение лобных и височных долей мозга.

Первые симптомы лобно-височной деменции обычно появляются раньше, чем при других разновидностях этого заболевания, что существенно ухудшает качество жизни в активном возрасте. Помочь в ранней диагностике может особый симптом – тяга к продуктам с высоким содержанием углеводов, преимущественно простых. В первую очередь речь идет о сладостях, сообщает Live24.

Ученые из Великобритании и Австралии провели исследование, которое подтвердило, что особое пристрастие к сладостям у пациентов с лобно-височной деменцией может быть связано со специфическими нарушениями в определенных областях мозга.

В эксперименте участвовали 49 пациентов с деменцией, в том числе 19 – с лобно-височной, а также 25 здоровых людей. После 10 часов воздержания от пищи добровольцам предложили завтрак: выбрать продукты и их количество они могли самостоятельно.

Выяснилось, что пациенты с лобно-височной деменцией отдают предпочтение продуктам с высоким содержанием сахара, а также употребляют почти вдвое больше калорий, чем пациенты с другой разновидностью болезни или здоровые люди.

Ранее сообщалось, что апатия является одним из самых ранних признаков деменции. Эта особенность проявляется еще до того, как снижение когнитивных функций становится очевидным и появляются проблемы с памятью и мышлением. Ученые Медицинской школы Университета Индианы попытались объяснить, почему апатия – это первый симптом деменции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: деменция