20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сигнал больного мозга: ученые объяснили ранний и неочевидный признак деменции
агрегатор болезни деменция Здоровье

Сигнал больного мозга: ученые объяснили ранний и неочевидный признак деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недавние исследования показывают, что апатия является одним из самых ранних признаков деменции. С ним сталкиваются еще до того, как снижение когнитивных функций становится очевидным и появляются проблемы с памятью и мышлением. Ученые Медицинской школы Университета Индианы попытались объяснить, почему апатия – это первый симптом болезни Альцгеймера. Они предполагают, что с его ранним выявлением можно предотвратить или затормозить дальнейшее прогрессирование заболевания, говорится в статье в журнале Molecular Psychiatry.

Специалисты решили на животных изучить прилежащее ядро, то есть ту часть мозга, которая влияет на мотивацию и систему вознаграждений, в период апатии. Они обнаружили, что, когда части ядра подвергались "атаке" амилоидных белков, запускался ранее неизвестный дегенеративный процесс. Именно со скоплением амилоида в тканях головного мозга часто связывают состояние, предшествующее болезни Альцгеймера.

Так, ключом к дегенеративному процессу оказались определенные рецепторы (CP-AMPAR), которых обычно нет в этой части мозга, но они появляются, когда синапсы в прилежащем ядре подвергаются воздействию основных токсичных амилоидных белков. Исследование показали, что эти рецепторы позволяют кальцию проникать в нейроны, и перенасыщение этим веществом ведет к повреждению нейронов. Именно это повреждение вызывает апатию и проблемы с мотивацией, которые и могут быть сигналами больного мозга и самой ранней стадии болезни Альцгеймера, считают ученые.

Специалисты выдвинули гипотезу, что остановка этого процесса в прилежащем ядре может либо задержать прогрессирование этой разновидности деменции, либо вовсе предотвратить ее, передает New Atlas.

"Если мы сможем отсрочить патологическое прогрессирование в одной из пораженных областей, например, в прилежащем ядре, это может задержать патологические изменения в других областях", – сказала автор исследования Яо-Ин Ма.

Люди, у которых снижаются когнитивные функции мозга, могут потерять способность с легкостью выполнять знакомые задачи. Врач на примере приготовления пищи объяснила тревожный симптом деменции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».