25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые разработали новый способ обнаружения рака простаты
Здоровье онкология рак

Ученые разработали новый способ обнаружения рака простаты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Пермского государственного национального исследовательского института (ПГНИУ) создали новую модель теста для диагностики рака простаты. Теперь определить заболевание стало также просто, как и выявить беременность. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе Минобрнауки.

Новый тип теста определяет наличие рака простаты при помещении в исследуемый образец – например, в кровь. При взаимодействии образца и наночастиц на поверхности тест-системы образуются связи, выявляющие простатспецифический антиген – он является маркером онкологических заболеваний предстательной железы. Результат, как и у теста на беременность, обозначается полосками или точками: одна полоска – рак не выявлен, две – необходимо срочно принимать меры.

Сейчас ученые из ПГНИУ и Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН работают над моделью, чтобы удешевить и ускорить производство, повысить точность и эффективность тестов. Предполагается, что в будущем система будет определять не только рак простаты, но и другие формы онкозаболеваний. Автор проекта – выпускница биофака ПГНИУ Марина Кропанева. Она начала вести разработки в 2017 году.

«Особенностью разработки должно было стать использование таких распознающих элементов, как ДНК-аптамеры, представляющих собой короткие последовательности нуклеотидов. По данным научной литературы, они являются более дешевыми и простыми аналогами традиционных распознающих элементов – моноклональных антител", – считает Кропанева.

Как ранее сообщал «Профиль», рак простаты занимает второе место среди всех онкозаболеваний у мужчин в России и приводит к достаточно высокой смертности. Согласно исследованиям НМИЦ онкологии им. Блохина, на первой и второй стадиях этот вид рака почти не проявляет себя, поэтому его обнаружение происходит очень поздно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».