29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, что дефицит витамина D увеличивает риск деменции на 51%
агрегатор деменция Здоровье исследование

Ученые выяснили, что дефицит витамина D увеличивает риск деменции на 51%

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Деменция, или приобретенное слабоумие, – это стойкое снижение познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков. Оно развивается в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания. Исследование показало, что дефицит витамина D повышает риск развития болезни Альцгеймера – наиболее распространенной формы деменции – более чем на 50%, сообщает Live24.

Ученые провели метаанализ 16 различных исследований, посвященных взаимосвязи витамина D и деменции. Наличие связи между нехваткой в организме этого витамина и риском развития деменции подтвердилось в 32% случаев, болезни Альцгеймера – в 34%.

Существенный дефицит витамина D повышает вероятность болезни Альцгеймера на 51%, тогда как повышение количества этого витамина до нормального уровня способно защитить мозг от утраты когнитивных функций по мере старения.

При этом исследователи признают, что точный механизм, определяющий влияние витамина D на развитие деменции, пока неясен.

Ранее ученые установили, что недостаточная активность щитовидной железы может оказывать влияние на развитие нейродегенеративных заболеваний у пожилых людей. Гипотиреоз, при котором щитовидная железа не вырабатывает необходимое количество гормонов, повышает риск деменции на 81%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама