23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, какая болезнь сердца повышает риск деменции на 35%
агрегатор деменция Здоровье ученые

Ученые выяснили, какая болезнь сердца повышает риск деменции на 35%

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (JHUSOM) выявили патологию, которая увеличивает риск развития деменции. Согласно результатам исследования, структурные или функциональные нарушения в левом предсердии повышают шансы обнаружить нейродегенеративное заболевание на 35%.

В статье, опубликованной в Journal of the American Heart Association, сообщается, что специалисты изучили данные более 5 тыс. участников, средний возраст которых составлял 75 лет. Ученые также провели тестирование на предмет снижения когнитивных способностей, формирующихся во время деменции. Кроме того, были изучены медкарты испытуемых, им провели эхокардиографию, электрокардиографию и взяли анализы крови.

Исследования показали, что у 763 человек развилась деменция, а у 1709 – предсердная кардиопатия. В последней группе риск развития слабоумия увеличивался на 35%. Кроме того, пациенты, пережившие инсульт и фибрилляцию предсердий, имели повышенную вероятность формирования деменции – 31%.

Ранее ученые выяснили, что злоупотребление алкоголем может быть симптомом начала деменции. Эта привычка в более позднем возрасте чаще встречается у пациентов с лобно-височной деменцией, чем у людей с болезнью Альцгеймера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».