26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угроза мозгу: связанный с обонянием симптом может сигнализировать о начале деменции
агрегатор болезни деменция Здоровье

Угроза мозгу: связанный с обонянием симптом может сигнализировать о начале деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Нервы в носовой полости подают сигналы в мозг, чтобы предупредить о том или ином запахе. С возрастом обоняние ухудшается. Однако если человек теряет способность отличить один запах от другого, например запах ванили от запаха корицы, это может быть ранним признаком деменции. При этом такой симптом часто появляется за годы до заметного снижения когнитивных функций, говорится в научной статье, опубликованной в Current Allergy and Asthma Reports.

Потерять обоняние можно временно, например из-за простуды, гриппа или коронавируса, но обычно оно возвращается. При этом согласно исследованию Frontiers in Neuroscience плохая способность отличать один запах от другого связана со значительным увеличением риска развития деменции в позднем возрасте.

"Мы недостаточно знаем о том, что изменения запаха могут означать для общего риска человека", – сказал профессор психиатрии и неврологии Медицинского центра Колумбийского университета Девангер П. Девананд. Он отметил, что около 4% населения с детства не могут определить запахи, но это не имеет никакого отношения к слабоумию. При этом специалист подтвердил, что легкие нарушения памяти зачастую сопровождают изменения в распознавании запахов, пишет Discover.

Врачи и ученые рекомендуют проходить диагностику когнитивных функций мозга в случае обнаружения проблем, связанных с обонянием, в пожилом возрасте. Именно это может привести к ранней диагностике деменции и началу соответствующего лечения, которое замедляет прогрессирование заболевания.

Ранее ученые назвали пять ранних симптомов прогрессирующей деменции. Они заявили, что микроскопические изменения происходят в мозге еще до первых признаков потери памяти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».