26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Утреннюю привычку назвали ключом к долголетию
Здоровье Секреты долголетия

Утреннюю привычку назвали ключом к долголетию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В последнее время, по словам врачей, растет число людей с хроническими заболеваниями. На это влияет множество факторов, в том числе рацион питания и уровень физической активности.

Специалисты отмечают, что для крепкого здоровья необязательно заниматься конкретным видом спорта или покупать абонемент в фитнес-клуб. Так, в 2020 году американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 4840 человек старше 40 лет. В течение трех лет они каждую неделю носили шагомеры, данные с которых анализировали специалисты, пишет Massive Science.

Оказалось, что большое количество шагов в день четко связано с более низким уровнем смертности. В частности, среди участников, проходивших в день 8000 шагов, показатели снизились на 51%. У добровольцев, которых в день делали не менее 12000 шагов, риск смерти упал на 65%.

При этом интенсивность ходьбы участников не оказала сильного влияния на здоровье. Медики добавили, что необязательно выполнять силовые упражнения или бегать три часа в день – подойдет и простая утренняя прогулка каждый день. Главное соблюдать правило 150 минут в неделю – по словам врачей, это минимум физической нагрузки.

Ранее врачи связали долголетие с манерой ходьбы. Специалисты считают, что прогулки полезны для здоровья, поскольку они также относятся к физическим упражнениям, снижающим риск многих заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».