23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Оксфорде оценили риск вымирания человечества
Здоровье ученые

В Оксфорде оценили риск вымирания человечества

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты по математической экологии Оксфордского университета опубликовали в журнале Scientific Reports исследование о вероятности вымирания человечества от природных катастроф. Шансы, что человеческая раса вымрет по естественным причинам в течение года составляет 1 к 14 тысячам.

По мнению авторов исследования, это даже более вероятно, чем, например, рождение идентичной тройни (1 к 60 тысячам) или удар молнии в человека (1 к 700 тысячам). Вымирание ученые назвали естественным процессом, однако они не учли несколько факторов, с которым сталкивались предки человека. Например, риск глобального военного конфликта или необратимые изменения климата. Получается, что шансы на вымирание у человечества еще выше.

Авторы исследования говорят о том, что 99% когда-либо живших на планете биологических видов к настоящему моменту вымерли. Человеческая деятельность только ускоряет этот процесс и может стать причиной гибели самого вида.

Ранее сообщалось, что по расчетам биологов, в эпохи, предшествовавшие антропоцену – веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В 20 веке эта цифра выросла в 114 раз. С 1900 года исчезло около 470 видов позвоночных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые