24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Витамин D: симптомы в животе, указывающие на передозировку веществом
агрегатор Здоровье

Витамин D: симптомы в животе, указывающие на передозировку веществом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D влияет на функции различных систем организма – от иммунитета до здоровья костей. Кроме того, он способствует усвоению кальция и фосфора. Дефицит этого вещества люди чаще всего испытывают в зимнее время.

На фоне многочисленных сообщений о пользе витамина D многие начинают принимать его беспорядочно, отмечают врачи. Однако в этом случае значительно увеличивается риск передозировки веществом. По данным Medline Plus, у состояния есть несколько характерных симптомов, которые возникают в области живота. К ним относятся:

  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы в работе кишечника.

Кроме того, при переизбытке витамина D в крови может начать скапливаться кальций, предупредила Mayo Clinic. Врачи подчеркивают, что в профилактических целях достаточно принимать 10 мкг витамина D в день. При этом точную дозировку должен определять специалист после сдачи анализа крови.

Ранее сообщалось, что на самых ранних стадиях дефицита витамина D обычно нет никаких предупреждающих признаков. Но чем дольше состояние остается без лечения, тем больше появляется симптомов. По словам врачей, "тяжелый дефицит" может привести к одному состоянию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».