20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Воспаление кишечника: названы главные признаки состояния
агрегатор болезни Здоровье

Воспаление кишечника: названы главные признаки состояния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как и любая часть тела, желудочно-кишечный тракт может страдать от последствий хронического воспаления. Некоторые исследования показали, что оно является одним из признаков как хронологического старения, так и развития различных возрастных заболеваний.

По словам доктора Марсело Кампоса, нездоровая слизистая кишечника может иметь большие трещины или отверстия, что позволяет частично переваренной пище и токсинам проникать в окружающие ткани и кровь. В результате возникает воспаление и изменения в кишечной флоре, написал он для Harvard Health. Распознать развитие состояния можно по нескольким признакам.

  1. Непереносимость определенных продуктов. В этом случае после еды возникает вздутие живота, газы и просто неприятное ощущение. Как отметил врач-диетолог Джош Акс, чаще всего повышается чувствительность к молочным и мучным продуктам, а также глютену.
  2. Стресс и депрессия. Ученые из Гарвардской Медицинской школы пояснили, что связь между кишечником и мозгом действительно существует. Причем она двусторонняя. Таким образом, расстройство желудка или кишечника может быть причиной или результатом беспокойства, стресса или депрессии.
  3. Аутоиммунные заболевания. В исследовании, опубликованном в журнале Physiologic Reviews, была изучена связь между повышенной проницаемостью кишечника и развитием аутоиммунных болезней. В итоге ученые обнаружили, что большую роль в работе кишечника играет белок под названием зонулин. "Когда тонко настроенный путь зонулина не регулируется, могут возникать как кишечные, так и внекишечные аутоиммунные, воспалительные расстройства", – заявили ученые.
  4. Постоянные проблемы с кожей. По словам врачей, если даже постоянные визиты к дерматологу и уход за кожей не помогают избавиться от высыпаний, розацеа или экземы, это может быть признаком воспаления кишечника.

Вместе с тем ученые отмечают, что диета, обогащенная клетчаткой, может предотвратить воспалительные процессы в кишечнике. Врачи рекомендуют увеличить в ежедневном рационе количество овощей, фруктов, бобовых и орехов.

Ранее сообщалось, что один простой чай может улучшить работу кишечника. Кроме того, он способен сбалансировать избыточную кислотность в желудке и предотвратить кислотный рефлюкс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни