26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач Марина Журавлёва рассказала, что должно быть в аптечке у людей старше 35 лет
агрегатор болезни давление Здоровье

Врач Марина Журавлёва рассказала, что должно быть в аптечке у людей старше 35 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В домашней аптечке у людей с 35-летнего возраста обязательно должен быть тонометр. Он необходим для контроля артериального давления, рассказала главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлёва.

По ее словам, тонометр всегда желательно иметь в семье, в которой есть люди разного возраста. Контроль артериального давления важен, чтобы в случае необходимости искать причину его повышения, отметила врач в беседе с РИА Новости.

"Если у человека в молодом возрасте, например в 25 лет, отмечается повышение артериального давления, и он не знает, что у него есть заболевание, то обязательно необходимо проконсультироваться с врачом и выяснить, есть ли какие-то заболевания и причины, которые требуют контроля уровня артериального давления", – пояснила Журавлёва.

Она добавила, что если нет подтвержденного сердечно-сосудистого заболевания, то людям до 18 лет обычно тонометр не требуется. Но иногда у подростков появляются различные нарушения тонуса сосудов. Это происходит, когда ребенок быстро растет или у него возникают разные эмоциональные переживания и события. Однако это чаще всего не требует продолжительного медикаментозного лечения.

Некоторые состояния и заболевания, образ жизни, возраст и семейный анамнез могут увеличить вероятность развития сердечных заболеваний. Высокое артериальное давление является одним из таких состояний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».