24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач рассказал, чем может быть опасен дефицит магния
здоровый образ жизни Здоровье продукты питания

Врач рассказал, чем может быть опасен дефицит магния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для нормального функционирования организму нужны различные минеральные вещества. В основном они поступают с пищей. Их дефицит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Магний относится к числу так называемых макроэлементов. Взрослому мужчине нужно в день около 400 мг это вещества, взрослой женщине – около 320 мг. Это достаточно много по сравнению с такими микроэлементами как йод или селен.

Около 60% магния в организме содержится в костях. Его нехватка может привести к остеопорозу и пародонтозу, объясняет американский врач Дэвид Назарян. Остальной запас магния находится в клетках мягких тканей, где он выполняет сразу несколько важных функций. Дефицит магния может увеличить риск многих заболеваний, включая диабет 2 типа, гипертонию, ишемическую болезнь сердца и инсульт, сообщает Insider.

Ранние симптомы недостатка магния, пояснил Назарян, включают подергивание мышц, тремор, судороги, тошноту и рвоту, потерю аппетита, утомляемость и слабость. Доктор объясняет, что серьезный дефицит магния – редкость, но в медицинской практике встречается. К нему, по данным американского Национального института здоровья, больше всего склонны пожилые люди, больные с желудочно-кишечными заболеваниями, диабетом второго типа и хроническим алкоголизмом.

Врач-диетолог Элли Грегг рассказала, что при здоровом питании организм обычно получает достаточно много магния. Особенно богаты им продукты, входящие в состав средиземноморской диеты. 30 г сухого миндаля или полстакана вареного шпината обеспечивают 20% рекомендованной суточной нормы для взрослого человека, а два ломтика цельнозернового хлеба – 12%, объяснила врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».